Четверг
28.03.2024
15:03
Заходи, не будь чужим!
Категории раздела
КСВ и иже с ним [2]
Тут все по Кодексу и его продолжениям
Сказки [1]
Расскажите нам, что Вы слышали в детстве. И не только тогда)
Статьи [12]
Интересные статьи, заметки и прочее
Юмор [1]
Все смешное и веселое
Аномальное [27]
Статьи и заметки о разных аномальных местах этого мира
Археология
А скажи-ка мне...
Кто вы по мировосприятию?
Всего ответов: 7
Болталка
200
Кто тут
Тутоньки 1
Мимо гуляли 1
Свои 0

Воины Ветров

Непыльный архив

Главная » Статьи » Статьи

Путевые заметки Вельки. Светлояр.

Долгожданное утро оказалось туманным, но оно и к лучшему. Так таинственнее.  Ровно в 6:30 Велька с древним рюкзаком за плечами встретилась с приятелем на ещё безлюдной (выходной всё-таки!) остановке. А в рюкзаке бутерброды…  Но об этом позже.

Естественно, путешествовать верхом на лошади, телепортацией или на метле гораздо увлекательнее. Но ни первого, ни третьего, да и способностей ко второму не наблюдалось, поэтому – о, да! – она. Электричка.

Отъезжали в полном тумане, за что спасибо природе: как видно, она решила помиловать нас, избавив от наблюдения разрисованного вдрызг гаражного массива. Да и проезжать через утреннюю реку сквозь рваные белые клочья  – ни с чем не сравнимая сказка.

Ехать пришлось довольно долго. Велька сидела спокойно, приятель кочевал от окна к окну через проход. Мимо зеленым шлейфом проносились ели и сосны… Нет. Слишком пафосно. «Мимо мелькали ёлки-сосны, сосны-ёлки» - вот так, пожалуй, будет симпатичнее.  Кстати, именно в этом путешествии Велька впервые в жизни увидела еловый лес. Впечатления сыплются до сих пор, при каждом удобном случае.

Наконец, электричка остановилась на конечной платформе и высадила утренних пассажиров в Семёнове – небольшом городке Нижегородской области.  До Светлояра предполагался ещё час езды, а до него – пятьдесят минут ожидания автобуса. Точнее, можно было уехать через двадцать минут, но Велька упрямо заявила, что в «Газель» не сядет. Терпение друга оказалось широкомасштабным, в результате чего уже через пять минут приятели держали в руках билеты на автобус.

От нечего делать пошли мотаться по городу. Первое впечатление от него – деревенька, милая, гостеприимная и уютная. Позже Велька узнала, что на самом деле это довольно большой город, просто выстроен так, что вокзал находится на самой его окраине. Но тогда хотелось просто погулять по этим улочкам, посмотреть бревенчатые дома с резными наличниками и широкий луг чуть поодаль. Приятелю еще искренне хотелось фотографировать. Особенно ему приглянулся один из домов центральной улицы, и он, нисколь не смущаясь наличием сидевшей на лавке бабуси, выудил из рюкзака свой внушительный фотик. Бабуся смотрела на незнакомцев с подозрением, но молчала.  Пожалуй, с таким выражением лиц могли бы встречать странствующих магов в деревне из классических романов фэнтези. Как говорится, осталось только плюнуть и ткнуть кукишем в лицо.

К положенному времени вернулись на вокзал и примкнули к небольшой кучке людей, ожидавших автобуса на Воскресенское. Наконец пришел… «Ивеко». О, судьбы… Та же «Газель». Друг скептически ухмыльнулся, но – делать нечего, полезли в автобус.

Думаю, после этой поездки приятель строго настрого усвоит правило – «послушай женщину и сделай всё наоборот». Предлагал, ведь предлагал этой заносчивой девчонке поехать на переднем сидении, рядом с водителям. Но нет.

Через полчаса стоя в давке в микроавтобусе народ начал потихонечку выходить. К концу поездки удалось даже присесть.  Наконец, водитель объявил нужную остановку и микроавтобус , закрыв за друзьями дверь, укатил дальше.

Деревенька, где высадили приятелей, производила впечатление постапокалипсиса. Нет, там не было разрушенных домов и поваленных деревьев, но людей здесь не было тоже. Совсем.  От остановки к лугам вела широкая асфальтовая дорога – видимо, главная улица. Когда прошли мимо красной кирпичной церкви, обнаружили стенд со схемой заповедника, который тут же был сфотографирован другом «на всякий случай».

К концу улицы начали попадаться редкие люди. Возможно, это объяснялось повышенной концентрацией кафе в этой части улицы, по сравнению с начальной. Кроме заведений здесь же обнаружился музей. Правда, закрытый. Сбоку от двери красовался электрический звонок, в который предлагалось позвонить, дабы  заказать экскурсию, но от этого решено было воздержаться.

Потом прошли луг и вышли к берёзовой аллее. Отсюда начиналась пешеходная дорога, по которой прогуливался народ, так что здесь товарищи не казались белыми воронами в стае пингвинов, что, признаться, радовало. Шли недолго, смотря вперёд с замиранием сердца, и вот, наконец, последний пригорочек – и вот он, долгожданный и желанный Светлояр. Круглое блюдце чистой чуть зеленоватой воды (как рассказали местные, именно к этим выходным вода зацвела), сказочный лес вокруг и белые крылья облаков над святой гладью.

Ходили вокруг озера. Беленькие доски дорожки уютно поскрипывали под ногами, над головами покачивались ветки деревьев, пели птицы. Наверное, всё это повествование звучит банально. Но такова здешняя природа, что говорят о ней всегда одними и теми же словами, а подразумевает под ними каждый своё. Многогранная и живая натура она, эта здешняя природа.

А как приятно было устраивать привалы на мостках у озера! Во время одного из них как раз и состоялось торжественное поедание вышеупомянутых бутербродов, между прочим, с мясом и колбасой. Однако закон всемирной подлости не преминул проявить себя и здесь, и в самый разгар обеда нагрянула парочка бабулек, и пришлось спешно дожевать последний кусочек и ретироваться.

Кроме всего того, что несказанно понравилось здесь, одна вещь Вельку всё же удивила. При том, что Велька, вроде бы, не жалуется на чувство расстояния, на этом озере способности к ориентированию наотрез отказывались помогать. Оказывается, когда идёшь вокруг Светлояра (и это заметила не только Велька, но и товарищ), кажется, что пройдена едва ли половина пути. А глядь – ели расступаются и снова вот она – лесенка с мостками и небольшой пляжик, который виден от берёзовой рощи, и откуда обычно начинают обход озера. Но недаром же Светлояр носит звание озера-легенды, чтоб ему не обладать собственным феноменом!

Однако время неумолимо приближалось к трём часам пополудни. Именно такой срок был отмерен для пребывания на озере. В четыре друзья уже торчали на шоссе в ожидании автобуса на Семёнов. Вдалеке запыхтела «газелька», тормознули, залезли вовнутрь с невинным вопросом «Почём билет до Семёнова». Невинный вопрос, однако, вызвал бурную реакцию водилы, за которой последовал встречный вопрос, а умеет ли, собственно, Велька читать. Право, ну что за хамы некоторые люди. Да, умеет. Ещё до школы, между прочим, научилась. Да,  написано «Нижний Новгород», и что с того? Откуда ж знать, что этот товарищ погонит свою машинку прямиком в конечный пункт, не заезжая в райцентр?

Вылезли. Друг, конечно, возмущался. Очень. Даже Велька решила, что вот сейчас-то стоит немного помолчать. Вышло по её, и ладно. И в конце концов, что тут такого, что ей хотелось поехать на электричке, как и утром? Так интереснее и дорога длиннее. Правда, радости по поводу того, что «дорога длиннее» друг почему-то не разделял.

Наконец, прикатил жёлтенький микроавтобус до Семёнова. К тому времени Вельке уже было глубоко наплевать, «газель» он или не «газель», лишь бы очутиться на вожделенном месте у окна. Правда близость окна очень скоро стала совершенно не важной, потому что от переизбытка впечатлений и усталости неумолимо клонило в сон. Машинка весело летела по ухабистой дорожке и дребезжала так, что казалось, вот-вот от неё начнут отваливаться разные жёлтые кусочки. Шасси, крылья, фюзеляж… Стоп. Несмотря на скорость, не стоило забывать, что это всё-таки машина. Однако, к большой радости пассажиров, «газелька» прикатила на вокзал в целости и вовремя.

Народу в электричке было несравнимо больше, нежели утром. Несмотря на это, достались сидячие места, что бесспорно радовало. Как и утром, Велька смотрела в окно. Друг тоже пытался смотреть в окно, но потом всё-таки заснул. Ну и ладно. После таких приключений и отдохнуть не грех.

Приехав домой, Велька сразу села разбирать фотографии, и осталась ими довольна, но поняла одно  – эту поездку она не забыла бы даже без фотографий.

А ночью она смотрела яркие сны…

Категория: Статьи | Добавил: Азари (23.10.2010)
Просмотров: 502 | Комментарии: 4 | Теги: светлояр, озеро, Путешествие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Maadara  
0
А где Велька еще не была?

4 Азари  
0
Легче перечислить где она была...

2 Азари  
0
Непременно!

1 Бродячая_убийца  
0
НАДО съездить и мне!!! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]