Пятница
26.04.2024
07:30
Заходи, не будь чужим!
Категории раздела
КСВ и иже с ним [2]
Тут все по Кодексу и его продолжениям
Сказки [1]
Расскажите нам, что Вы слышали в детстве. И не только тогда)
Статьи [12]
Интересные статьи, заметки и прочее
Юмор [1]
Все смешное и веселое
Аномальное [27]
Статьи и заметки о разных аномальных местах этого мира
Археология
А скажи-ка мне...
Ходите ли Вы в кино?
Всего ответов: 9
Болталка
200
Кто тут
Тутоньки 1
Мимо гуляли 1
Свои 0

Воины Ветров

Непыльный архив

Главная » Статьи » Статьи

Путевые заметки Вельки. Иваново

«Наши люди в булочную на такси не ездят!» (С)

Утро выдалось неприлично холодным и промозглым. Впрочем, чего ждать от середины октября? Ругая маленьким язычком мокрый снег, слякоть и инфраструктуру, Велька топталась по безлюдной остановке в ожидании автобуса на вокзал. Ещё накануне вечером всплыл радостный в жирных кавычках факт – по субботам автобусы начинают ходить не раньше шести ноль нуль. Да да, а в 6:15 уже надо как штык-молодец обретаться близ туристического автобуса и проходить регистрацию…

Как известно, надежда умирает последней, и Велька упрямо ждала заветный транспорт, благо остановка, что странно, была не обижена фонарём (сервис!) да и топтание и пляски а-ля народные немного помогали от холода. Мимо проносились маршрутки… Нет, радоваться было рано, ибо маршрутки эти как одна шли на край… Нет, не географии. Всего лишь города. Но удивляла логика доблестных служителей транспорта: на окраины населённого пункта милым утром выходного дня было, по-видимому, спешить нормально, а вот на вокзал ни ни… Но это к слову.

Терпение, смачно матюгнувшись, испарилось  без пятнадцати шесть. По мановению замерзшей руки серенькая «Волга» с шашечками тормознула близ остановки, и Велька, пыхтя, загрузилась в салон. Ну ладно, зато с помпой. И то дело.

«Пора в путь дорогу!» (с)

Автобуса с названием знакомой турфирмы на площади не наблюдалось. Друзей, впрочем, тоже. Над утренней рекой висела густая темнотища, но сама площадь была уютно освещена стараниями торгового центра и клуба неприличной направленности. Чтобы как-то скоротать время, Велька принялась с интересом рассматривать два большущих автобуса со значками местного хоккейного клуба. Минут через десять ее окликнули, как оказалось, будущая попутчица. Перекинувшись парой мало значащих фраз, дабы соответствовать принятому этикету, обе замолчали, рассредоточившись по разные стороны от рекламного щита. Минуту спустя тётя незаметно увеялась в направлении минимаркета, а Велька по привычке ушла в себя, да так, что едва не прозевала подоспевших друзей, которые как раз проходили чуть поодаль. В этот раз компания собралась чисто женская – сама Велька, две ее товарки-тёзки (назовём их для понятности Ленка и Елена) и дочка Елены.

Потихоньку на площадь стали подъезжать автобусы. Велька с неприлично громким возгласом «Вот он!!!» ринулась было к первому подъехавшему, но подруги вежливо посоветовали разуть глаза и  обратить-таки внимание на номер. И не зачем так кричать! Ну уехала бы не в Иваново, а, скажем, в Суздаль. Или в Гусь-Хрустальный. Но ведь уехала бы!

То, что в договоре именовалось «регистрацией» можно было назвать таковой с пребольшущей натяжкой. На деле товарищи путешественники в толкательно-кричательном порядке расселись в автобусе как попало, заботливая тётя с переднего сидения велела пристегнуть ремни безопасности и – лёд тронулся! – водитель завёл мотор.

«Мы едем-едем-едем в далёкие края!» (с)

Долго ехали городом. Часть пассажиров автобуса (половой состав которых был на редкость однообразен – одни прекрасные леди, и единственный в этой малине джентльмен – водитель) очень быстро отошла к Морфею, но Велька с Ленкой, полные эмоций, нахально болтали в полный голос, нисколько не мучаясь угрызениями совести. Велька как истинный продолжатель традиций Цезаря, умудрялась ещё и смотреть в окно, удручаясь тем, что там не было видно ни зги. А жаль. Давно Вельке хотелось узнать, а какова она всё же, эта зга.

К выезду из города совсем рассвело. Подруга сокрушённо заметила, что для путешествия всё же больше подошла бы уютная солнечная погода, но в любом случае пасмурное небо и клокастый туман нисколько не испортили настроения.

Большая она однако, Нижегородчина. Автобус плавно бежал через озимые поля, еловые леса и осенние луга, пассажиры дремали, Велька периодически припадала к окну. Особенно её интересовали две вещи: частые деревни, попадающиеся по дороге, и щиты-указатели. Решив поработать бесплатным гидом, Велька громогласно объявляла название очередного населённого пункта, что каждый раз вызывало разнообразную реакцию спутниц – от смешка до хохота. Верно говорят – каждый понимает в меру своей испорченности. Как оказалось, меры испорченности подруг на удивление совпали.

Ни с чем не сравнимое время дороги тянулось приятно медленно. По салону разливался приятный запах кофе – две женщины впереди решили перекусить. Болтовня Вельки и Ленки к тому времени достигла апогея и щедро разбавлялась малоприличным смехом и громким обсуждением вышеупомянутых названий. Внезапно перед ними оказалось лицо соседки, которая мягко улыбнулась и по-доброму предложила кофе. Подруги, взрощенные на постперестроечном засилье хамоватой хмурой культуры, по-простому сказать офигели, столь же вежливо отказались, но болтать решили потише.

Вообще об излишней эмоциональности Вельки говорят уже давно. Пожалуй, с самого пренежного возраста. Ну кто ещё может, идя по главной улице, обсуждать в полный голос какую-нибудь наверняка не интересную прохожим новость, громче всех хохотать за столом в таверне, невзирая на косые взгляды степенных окружающих (и правильно, нечего в таверне с сурьёзными лицами сидеть!) или прилюдно прыгать на месте как мяч только потому, что выдалось неплохое настроение? То, что у Вельки туго с географией, тоже известнейший из фактов. Вот и сейчас, увидев более-менее широкую водную гладь, Велька, подскочив на сидении, выдала «Горьковское море, Горьковское море!», однако её усадили на место, просветив попутно, что это никакое не море а местная река. В общем, несмотря на все законы математики, наложение минуса на минус на сей раз никакого плюса не произвело. Конечно, если не считать плюсом пять минут смеха, которые, по известному утверждению, способны заменить стакан сметаны.

«Эх, дороги…» (с)

Тем временем впереди замелькал щит, сообщающий о том, что автобус, наконец, подкатил к Ивановской области. За окном по прежнему мелькали поля и леса, проносились деревни, автобус весело подпрыгивал на кочках… Стоп! Там же было «Автобус плавно бежал…»! Увы, как оказалось, дороги здесь целиком и полностью оправдывают звание одной из двух основных проблем матушки-России. И всё бы ничего, да вот только именно сейчас подругам приспичило попить чайку…

Бутерброд с колбасой дергался в конвульсиях на Ленкиной сумке, норовя в любую секунду свалиться на пол. Сама она разливала (или пыталась разливать?) душистый травяной чай из термоса по хлипким пластиковым стаканам, а так же по пальцам и одежде. Через проход между сидениями загуляли разнообразные мясо-колбасо-хлебные шедевры, и ехать стало ещё веселее.

Оставался ещё час езды. После обеда по телу разливалась приятная истома. Вельку немного сморило, она дремала в предвкушении чего-то нового и необычного.

«Руссо туристо» (с)

В Иваново въехали ещё до полудня. К этому времени ветер разогнал тучи, и засияло золотое октябрьское солнышко. Автобус вёз гостей по уютным улочкам, по частным секторам, мимо супермаркетов и фабрик. Ехали долго, но когда по салону уже побежали нервные смешки, автобус, наконец, подкатил к ярмарке – конечной цели долгожданного шоп-тура. Но здесь всё только-только начиналось…

Ещё минут двадцать водитель пытался найти хоть какое-то место, чтобы притулить автобус. На стоянке оказалось просто-таки засилье автобусов, и все как на подбор – пятьдесят второго региона, то бишь выходцы с родной Нижегородской земли.

Вывалившись из салона, недавние пассажиры устремились к первой попавшейся двери, которая вела в просторный холл, и ненавязчиво рассредоточились по лавкам. Вот здесь-то подруги и совершили главную ошибку, хотя и были предупреждены о её возможности. Ни за что, ни при каких обстоятельствах здесь нельзя действовать по привычному закону – «сперва обойду всё, а потом вернусь за нужным». Догулялись до того, что время начало ощутимо кусаться. Разговоры становились всё более нервными а движения всё более резкими. Последний час пребывания на ярмарке вообще прошёл под эгидой всеобщего психоза, к тому же на четвёртом этаже (!) ярмарки Елена с дочкой куда-то исчезли, и Велька с Ленкой, чтобы не терять даром времени, вернулись на первый этаж – докупить остатки запланированного по списку. Нервные, растрёпанные, в куртках нараспашку, от которых уже отвалилась часть ремешков и заклёпочек, подруги носились по этажу как небезызвестные веники, волоча набитые пакеты и сумки. И вот, когда, наконец, часы показали три, и уставшие, но довольные путешественники расселись по своим местам, одна из пассажирок твердо заявила, что без «шуйского бальзама» домой не поедет. Для тех, кто не знает – «шуйский бальзам» это продукт трудовой деятельности виноделов города Шуи, о котором среди нижегородцев ходят разнообразные исполненные славы легенды, приправляемые советами при случае непременно приобрести.

«Место встречи изменить нельзя» (с)

Делать нечего, и шофёр, прокатив немного по Ивановским улицам, остановил автобус около небольшого продуктового магазинчика. Народ радостно высыпал на волю и ринулся штурмовать заветные двери. Велька тоже ринулась, благоразумно решив на этот раз не являться исключением из общечеловеческих правил, и уверенно дёрнула холодную ручку.

Спины. Да, у Гоголя был Нос, а тут Спины. Вспомнилось советское время, когда вставали в очередь, толком не зная, что предлагают на том конце, а руководствуясь простой логикой «Если все стоят – значит, что то дают». Сзади толкнули, Велька обернулась и улицезрела полные благоговейного ужаса глаза худенького мужичонки, который севшим голосом прошептал «Ч-ч-что это?...» «-Туристы» - невозмутимо пожала плечами Велька, и столь же невозмутимо отвернулась.

Минут черед двадцать стал просматриваться прилавок. Чтобы подобраться поближе, Велька налегла на жавшихся друг к другу девчонок, попутно попросив ни в коем случае не подумать непристойностей, мол, ничего личного, только дело. Внезапно среди подруг заметилось какое-то оживление, Велька зафиксировала взгляд на дружественных спинах и – батюшки-светы! – да там же знакомая! Причём та самая, что в подробностях консультировала Вельку перед поездкой на предмет где ходить и что покупать. Ну да, где ещё встретиться знакомым, как ни в винном магазине за двести с гаком километров от родного города?

Объятия сменились повторным ликбезом, а ещё спустя совсем немного времени подруги и знакомая разошлись опять по своим автобусам. Впереди лежала дорога домой.

Эпилог

Неуклонно темнело. Ленка дремала на соседнем кресле. Велька смотрела в окно и думала, что здорово всё же, что она не передумала ехать. А ведь собиралась, и все уши подруге прожужжала по этому поводу. Подруга, правда, показали кулак и сказала, что пусть только попробует. В салоне крутили фильм «Весна на Заречной улице». Было уютно и тепло, и Велька сама не заметила, как и она начала дремать. Уставшая, без сил, но очень-очень довольная.

Категория: Статьи | Добавил: Азари (31.10.2010)
Просмотров: 507 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Бродячая_убийца  
0
booze и туда мы съездим!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]